Установка Дверей

Установка деревянных и межкомнатных дверей

 

 

Установка деревянных и межкомнатных дверей
 
   

Опрос

Кому вы доверите установку двери?



 

Установка межкомнатных дверей своими руками

Image Установка межкомнатной двери своими руками – это довольно сложная и кропотливая операция, которую должен выполнять человек, обладающий определенными навыками. Если Вы собрались взяться за дело сами, то не помешает иметь под рукой весь необходимый инструмент. Вам понадобится: молоток, тонкий острый нож или скальпель, ручной фрезерный станок, саморезы для сборки коробки, деревянные клинья и распорки, пара баллонов монтажной пены, шуруповерт (желательно электрический) или отвертка, строительный уровень, ножовка по дереву.

Установка межкомнатной двери своими руками – это довольно сложная и кропотливая операция, которую должен выполнять человек, обладающий определенными навыками. Если Вы собрались взяться за дело сами, то не помешает иметь под рукой весь необходимый инструмент. Вам понадобится: молоток, тонкий острый нож или скальпель, ручной фрезерный станок, саморезы для сборки коробки, деревянные клинья и распорки, пара баллонов монтажной пены, шуруповерт (желательно электрический) или отвертка, строительный уровень, ножовка по дереву.

Главное при установке двери – она должна гармонично сочетаться с окружающим интерьером.

Первая стадия установки двери – это врезка фурнитуры, к которой относится замок и сопутствующие дверные петли. В момент врезки безопаснее будет, если полотно расположено горизонтально, именно поэтому приступать к операции стоит в первую очередь. Дверное полотно следует положить на прокладки из плотного картона – это поможет избежать повреждений.

Уже на этом этапе установки двери проявятся все Ваши качества домашнего умельца: петли, лицевая и запорная планки замка должны быть вмонтированы в полотно заподлицо, чтобы ничего не выступало на поверхность. Вся фурнитура должна плотно устанавливаться, а это зависит от качества предварительной врезки. Здесь важно не переборщить, так как потом будет очень сложно установить фурнитуру плотно, чтобы она не болталась. В идеале, зазоры не должны превышать 0,5-1 мм. Врезку лучше проводить вручную, а не фрезером.

Когда петли закреплены на торце дверного полотна, их можно закрыть. Затем требуется приложить стойку коробки и на ней сделать разметку положения петель. В процессе вырезания важно учитывать, что для врезки понадобится только стойка коробки, поэтому, если вы купили собранное дверное полотно, его придется разобрать.

После установки петель приступаем к врезке замка и ручек. Учтите, что последовательность должна быть именно таковой, так как это удобней и снижает риск повреждения дверного полотна. Замок устанавливаем без установки запорной планки, которую следует врезать после установки двери.

Установка двери должна начинаться со сборки дверной коробки. Если межкомнатные двери укомплектованы стоевой коробкой, то необходимо будет ее отторцевать, чтобы получить зазор между напольным покрытием и полотном двери. Обычно, зазор составляет 10 мм, хотя, для создания дополнительной вентиляции зазор может достигать 20 мм. Затем следует соединение всех деталей. Делать это лучше при помощи саморезов и электрического шуруповерта – тогда вероятность повреждений Вы сведете к минимуму.

Установка дверной коробки – очень ответственная процедура. В первую очередь следует зафиксировать верхнюю часть дверной коробки. Делать это надо при помощи клиньев. Клинья должны быть установлены на уровне стыка верхней планки и стоевых частей. Затем фиксируем нижнюю часть коробки. Для этого нам понадобится строительный уровень. Им требуется выровнять петлевую сторону в обоих плоскостях. После этого аккуратно вбиваем клинья. Затем нужно замерить расстояния дверной коробки снизу и сверху, с учетом 5мм зазора. После этого нужно зафиксировать верхнюю сторону коробки при помощи клиньев. Далее, остается установить распорку напротив нижних клиньев.

Установка дверного полотна. Аккуратно навесьте дверное полотно на петли и убедитесь, что оно ровно закрывается. Для большей надежности, установите распорки около верхней петли и немного ниже ручки. Учтите, полотно должно находиться в таком положении, при котором слегка приоткрытая дверь не будет самостоятельно открываться и закрываться.

Image

Пыль из проема лучше убирать обычным водным распылителем. Затем можно приступать к запениванию дверной коробки. Для того, чтобы дверная коробка не пострадала от воздействия пены, проклейте ее скотчем. Скотч не принесет никакого вреда полотну, что нельзя сказать о токсичной пене. Учитывайте, что пена имеет свойство расширяться при высыхании, поэтому не старайтесь заполнить ей все внутреннее пустое пространство – от этого нарушиться устойчивость коробки и она просто пойдет в разнос. После запенивания оставьте созданную конструкцию на 12 часов, пока пена полностью не высохнет. Затем уберите распорки, обрежьте клинья и удалите выступающую пену.

Установка доборного элемента – завершающий этап. Зачастую, специалисты, которые приходят для установки двери, совершают эту процедуру сразу после запенивания, так как им нет смысла приходить к Вам еще раз. Специалисты, конечно, установят доборный элемент аккуратно, не нарушив устойчивости конструкции. А затем скажут Вам не трогать дверной проем, допустим, в течение ночи. Но если Вы устанавливаете межкомнатные двери вручную, торопиться не стоит – приступайте к завершающей стадии через 12 часов после запенивания.

Устанавливая доборный элемент, следует с особой точностью замерить расстояние от края коробки до стены и обрезать планку, учитывая при этом паз. Вставьте планку в паз и запеньте его.

Устанавливаем наличники. Подсчитав длину наличника, спилите его под углом 45 градусов;. Затем, просверлите отверстия и плотно закрепите наличник.

Порог устанавливается в межкомнатных дверях не всегда, а по желанию хозяина, так как иногда он просто мешается. Устанавливать порог следует, руководствуясь вложенной инструкцией поставщика.

 
След. »